Tableau 01.01 : Liste des départements par province et par région en 2008
   
   
Régions Provinces Départements
Boucle du Mouhoun Balé Bagassi, Bana, Boromo, Fara, Oury, Pa, Pompoï, Poura, Siby, Yaho
Banwa  Balavé, Kouka, Sami, Sanaba, Solenzo, Tansila
Kossi Barani, Bomborokuy, Bourasso, Djibasso, Dokuy, Doumbala, Kombori, Madouba, Nouna, Sono 
Mouhoun Bondokuy, Dédougou, Douroula, Kona, Ouarkoye, Safané, Tchériba
Nayala Gassam, Gossina, Kougny, Toma, Yaba, Yé
Sourou Di, Gomboro, Kassoum, Kiembara, Lanfiéra, Lankoué, Toéni,Tougan
Cascades Comoé Banfora, Bérégadougou, Mangodara, Moussodougou, Niangoloko, Ouo, Sidéradougou, Soubakaniédougou, Tiéfora
Léraba Dakoro, Douna, Kankalaba, Loumana, Niankorodougou, Ouéléni, Sindou, Wolonkoto 
Centre Kadiogo Komki-Ipala, Komsilga, Koubri, Ouagadougou, Pabré, Saaba, Tanghin-Dassouri
Centre-Est Boulgou Bagré, Bané, Béguédo,  Bissiga, Bittou, Boussouma, Garango, Komtoèga, Niaogho, Tenkodogo, Zabré, Zoaga, Zonsé
Koulpélogo Comin-Yanga, Dourtenga, Lalgaye, Ouargaye, Sangha, Soudougui, Yargatenga, Yondé
Kouritenga Amdentenga, Baskouré, Dialgaye, Gounghin, Kando, Koupéla,  Pouytenga, Tensobentenga, Yargo 
Centre-Nord Bam Bourzanga, Guibaré, Kongoussi, Nasséré, Rollo, Rouko, Sabcé, Tikaré, Zimtenga 
Namentenga Boala, Boulsa, Bouroum, Dargo, Nagbingou, Tougouri, Yalgo, Zéguédéguin
Sanmatenga Barsalogho, Boussouma, Dablo, Kaya, Korsimoro, Mané, Namissiguima, Pensa, Pibaoré, Pissila, Ziga
Centre-Ouest Boulkiemdé Bingo, Imasgo, Kindi, Kokologo,  Koudougou, Nanoro, Niandala, Pella, Poa, Ramongo, Sabou, Siglé, Soaw, Sourgou, Thyou
Sanguié   Dassa, Didyr, Godyr, Kordié, Kyon, Pouni, Réo, Ténado,  Zamo, Zawara
Sissili Biéha,Boura, Léo, Nebiélianayou, Niambouri, Silly, Tô
Ziro Bakata, Bougnounou, Cassou, Dalo, Gao, Sapouy
Centre-Sud Bazèga Doulougou, Gaongo, Ipelcé, Kayao, Kombissiri,  Saponé, Toécé 
Nahouri Guiaro, Pô, Tiébélé, Zecco, Ziou
Zoundwéogo Béré, Bindé, Gogo, Gomboussougou, Guiba, Manga, Nobéré
Est Gnagna Bilanga, Bogandé, Coalla, Liptougou, Mani, Piéla, Thion
Gourma Diabo, Diapangou, Fada N'gourma, Matiacoali, Tibga, Yamba
Komandjoari Batiébougou, Foutouri, Gahéri
Kompienga Kompienga, Madjoari, Pama 
Tapoa Botou, Diapaga, Kantchari, Logobou, Namounou, Partiaga, Tambaga, Tansarga
Hauts-Bassins Houet Bama, Bobo-Dioulasso, Dande, Faramana, Fo, Karankasso-Sambla, Karankasso-Vigué, Koundougou, Léna, Padéma, Péni, Satiri, Toussiana
Kénédougou  Banzon, Djigouéra, Kangala, Kayan, Koloko, Kourignon, Kourouma, Morolaba, N'dorola, Orodara, Samogohiri, Samorogouan, Sindo  
Tuy Bekuy, Béréba, Boni, Founzan, Houndé, Koti, Koumbia 
Nord Loroum Banh, Ouidigui, Sollé, Titao
Passoré Arbolé, Bagaré, Bokin, Gomponsom, Kirsi, Lâ-Todin, Pilimpikou, Samba, Yako 
Yatenga Barga, Kain, Kalsaga, Kossouka, Koumbri, Namissiguima, Ouahigouya, Oula, Rambo, Séguénéga, Tangaye, Thiou,  Zogoré
Zondoma Bassi, Boussou, Gourcy, Léba, Tougo
Plateau Central Ganzourgou  Boudry, Kogo, Méguet, Mogtédo, Salogo, Zam, Zorgho, Zoungou 
Kourwéogo Boussé, Laye, Niou, Sourgoubila, Toèghin 
Oubritenga Absouya, Dapélogo, Loumbila, Nagréongo, Ourgou-Manega, Ziniaré, Zitenga 
Sahel Oudalan Déou, Gorom-Gorom, Markoye, Oursi, Tin-akoff
Séno Bani, Dori, Falangountou, Gorgadji, Sampelga, Seytenga
Soum Arbinda, Baraboulé, Djibo, Djiguel, Kelbo, Koutougou, Nassoumbou, Pobé-Mengao, Tongomayel 
Yagha Boundoré, Mansila, Sebba, Solhan, Tankougounadié, Titabé
Sud-Ouest Bougouriba Bondigui, Diébougou, Dolo, Nioronioro, Tiankoura 
Ioba  Dano, Dissin, Guégueré, Koper, Niégo, Oronkua, Ouessa, Zambo 
Noumbièl Batié, Boussoukoula, Kpueré, Legmoin, Midébdo
Poni Bouroum-Bouroum, Boussera, Djigoué, Gaoua, Gbomblora, Kampti, Loropéni, Malba, Nako, Périgban
Source : Ministère de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation